Рецензия

Ольги Мальцевой, члена Союза писателей  России,

на книгу для детей Елены Инкона «СКАЗКИ ПО СМАРТФОНУ»

 

Издание детской книги – особое, очень ответственное творчество в отечественной художественной литературе. К ней предъявляются серьёзные требования не только в плане литературного мастерства, но прежде всего в плане духовно-нравственного и эстетического воспитания.

Елена Инкона – талантливый детский писатель. Её сказки увлекательны по содержанию, ритмично отточены и мелодичны,  а главное, они отвечают основным требованиям детской книги  –  способствуют развитию нравственных и эстетических чувств у маленьких читателей.

 

В книге Елены Инкона «СКАЗКИ ПО СМАРТФОНУ» даётся краткая аннотация об авторе:

«Елена Инкона родилась в Ленинграде. Первые детские рифмы начала сочинять ещё до школы.
В течение пятнадцати лет работала в детской реанимационной бригаде скорой помощи. Любовь к маленьким пациентам, а впоследствии к своим детям и внукам, была основой для создания стихов для детей. Детские книжки Елены Инконы – развивающие, весёлые, яркие, познавательные. Часть из них оформлена в виде раскрасок, в которых ребёнок может проявлять своё творчество. Раскраски адаптированы для правшей и левшей».

В создании книги участвовали редакторы: Елена Суланга, Сергей Булыгинский, Николай Бутенко;  иллюстраторы: Татьяна Чурилина, Мария Колесникова, Елена Инкона, Полина Гордейчук 13 лет, Дарья Кравцова. Оригинал-макет Александра Иванова.

В книгу «СКАЗКИ ПО СМАРТФОНУ» вошли шесть сказок:

 

Сказочка про Капельку; 

Сказка про Бобра; 

Сказка про Петуха; 

Как поспорили два полушария в голове. Сказочный сон» 

Сказочный сюжет про червячков; 

Сказка про Соловушку; 

 

Все шесть увлекательных сказок, гармонично дополняя друг друга, отвечают главным поставленным задачам – развивать у маленьких читателей интерес к чтению, воспитывать, дарить радость познания окружающего мира. Новая книга воспитывает у детей чувство дружбы и доброты к животным, птицам, и даже к маленьким червякам. Автор учит детей мечтать, сказки рассказывают детям о полезном труде, о вреде зазнайства, о любви к родному дому, о торжестве дружбы на земле. Все сказки интересны и поучительны по своему. В «Сказочке про капельку» поэтично представлены все времена года, также поучительна «Сказка про Бобра», оригинальностью сюжета запоминается сказка «Сказочный сон». Каждая страница в книге раскрашена цветными рисунками, они помогают расширить эстетическое восприятие текста и формируют положительные эмоции, тем более что в оформлении участвовали школьники и внесли свой колорит.

 

Новая книга Елены Инкона «СКАЗКИ ПО СМАРТФОНУ», соответствуя всей серии книг автора, будет полезна для здоровья и духовного развития детей, она легко читается, и достойно обретёт новых и новых друзей среди читателей. Желаю автору дальнейших успехов в творчестве для воспитания у детей любви к чтению, любви к родному русскому языку.

 

Ольга Мальцева, член Союза писателей России,
 19 ноября 2019г.