Особенность произведений Елены – стихи, стиль написания которых относит нас к ХlХ – началу ХХ вв. – в те времена, когда звучали стихи не только изящного и изысканного слога, но и более «простые», повествовательные. (Лучшим примером сказанного является «Конёк-Горбунок» П. Ершова). Такой слог будет ясен и понятен широкому кругу ребят. В наше время подобный подход встречается нечасто, поэтому стихи, безусловно, заслуживают внимания. И закономерно, что в таких стихах встречаются отглагольные рифмы, что является отнюдь не недостатком, а элементом данного стиля.

В каждой сказке происходит какое-то интригующее действие, подчас необычное. Это и приключения Капли, и путешествие Дождевых червячков, которые захотели покататься на карусели, и даже беда-ссора двух «братьев» - полушарий головного мозга дяди Ромы… Сказочки про Петушка и Бобра учат детей уважению к окружающему миру и взаимовыручке. А сказка про Соловья, который пишет свои песни на листочках осеннего клёна – полна нежной и тёплой лирики.

Книжка прекрасно иллюстрирована, в том числе и самим автором. Большой вклад автора – и в оригинальный дизайн-концепцию книжки. Стихи Елены Инконы обращены к детям своей искренней непосредственностью и будут интересны для  детского сада и младших классов средней школы.

Суланга Елена Станиславовна, член СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. 

17 ноября 2019 года