Хотим поблагодарить детского писателя Елену Инкону, за проведение интересного занятия «Изучаем микромир с Еленой Инконой» в 4а классе!

Ребята выучили крупные стихотворные отрывки из книги «Мир и война с микробами. Повествование в стихах для детей» и декламировали их в соответствии с планом:

Микромир, его отличительные особенности.

Открытие клетки Левенгуком с помощью микроскопа.

Бактериальная клетка: размеры, строение, органоиды движения, дыхание (аэробы анаэробы,) размножение; полезные и вредные бактерии;

Вклад учёных в борьбу с патогенными бактериями: Илья Мечников открыл фагоцитоз; Луи Пастер - пастеризацию и вакцину; сибирская язва - Роберт Кох и как бактерии образуя спору переносят неблагоприятные условия; туберкулёз, вакцина БЦЖ, врач Перке, врач Манту, две важнейшие пробы; холера - Кох; чума - Хавкин; открыли антибиотики - доктор Флеминг.

Автор книги подбадривала и хвалила детей, а сложные моменты и непонятые слова, разъясняла. Тематическим итогом было чтение стихотворения Еленой «И в наше время есть герои», в котором звучала гордость за современных медиков.

Для закрепления материала учащимся было предложено выполнить задания на интерактивной доске, созданные в программе learningapps.org:

  • «Три материальных мира» - распределите объекты по группам, используя знания, полученные при чтении книги Елены Инконы "Мир и война с микробами. Повествование в стихах";
  • «Строение и жизнедеятельность БАКТЕРИЙ» - каждому "термину" найдите пару - "определение термина", используя знания, полученные при чтении книги Елены Инконы "Мир и война с микробами. Повествование в стихах"

В завершении занятия Елена познакомила с новой рукописью и прочитала ещё неопубликованные стихотворения.

Встреча получилась информационно насыщенной, интересной, неординарной. Это занятие пробудило интерес школьников к более глубокому прочтению книги Елены, которую библиотекарю или учителю биологии, можно использовать для проведения серии занятий.

С радостью будем ждать новой встречи с Еленой, которая всегда откликается на приглашение в формате «Встреча с писателем», на безвозмездной основе, что немаловажно для бюджетной организации!

Елена Инкона вносит большой вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения! Такие встречи повышают интерес к чтению и желание поближе познакомиться с жизнью и творчеством писателя.

Несколько ссылок на видеофрагменты

Читают дети «Холера» https://vk.com/video-211108924_456239035

Читают дети «Создание пенициллина» https://vk.com/video-211108924_456239033

Читают дети «Патогенные микроорганизмы» https://vk.com/video-211108924_456239036

С классным руководителем (учителем) Органоиды движения бактерий

 

Черных Алла Григорьевна, педагог-библиотекарь ГБОУ общеобразовательной школы № 220 Калининского района Санкт-Петербурга